20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook оштрафовали за обман

10.12.2019 17:33

Управление по защите прав потребителей Венгрии GVH оштрафовало Facebook на 3,6 млн евро за нарушение закона о конкуренции после того, как компания рекламировала свои "бесплатные" услуги.

Facebook разместила на своей главной странице и в справочном центре слоган "Бесплатно и любой может присоединиться", утверждая, что услуги компании были бесплатными. По мнению антимонопольного органа Венгрии, это ввело в заблуждение своих пользователей.

Несмотря на то, что пользователи не платят комиссию, они платили за использование Facebook, направляя прибыль компании путем сбора и использования их подробных данных, таких как предпочтения потребителей, интересы и привычки, заявили власти.

Используя эту информацию, Facebook продавал рекламные возможности своим клиентам, причем реклама доходила до потребителей путем размещения их в постах пользователей на Facebook, сообщили в GVH.

Согласно заявлению регулятора, уведомления о бесплатном использовании Facebook "отвлекают внимание потребителей" от компенсации, которую они предоставляют компании - предоставление и объем их данных и их последствия.

Как отмечает издание Telecompaper, ранее аналогичные штрафы были наложены на Facebook в США и Евросоюзе.




Источник: DailyComm