16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google отказывается работать на равных условиях с конкурентами

28.11.2019 17:36

41 европейский агрегатор цен на товары призвали европейские власти предпринять меры в отношении Google за то, что компания так и не выполнила требования антимонопольного регулятора по предоставлению конкурентам равных условий работы. По мнению авторов жалобы, игнорирование предписаний Google угрожает уничтожением конкурирующих сервисов.

В 2017 году Еврокомиссия оштрафовала Google на тот момент рекордные 2,42 млрд евро. Вина интернет-гиганта заключалась в том, что при выдаче результатов на запросы пользователей Google отдавал предпочтение собственному сервису Google Shopping, а рейтинги альтернативных площадок занижались.

Google не в первый раз штрафуют в рамках антимонопольных разбирательств. В июле 2018 года Еврокомиссия взыскала с Google около 4,34 млрд евро за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке мобильных ОС. По данным регулятора, компания обязывала производителей устройств под управлением операционной системы Android продавать их только с предустановленным браузером компании и поисковой системой.

В марте 2019 года Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро за то, что компания ограничивала контракты на рекламу от конкурентов в своем сервисе Google AdSense. Одно из нарушений заключалось в премиальном размещении собственной рекламы Google.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm