25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon подала в суд на Пентагон из-за проигранного Microsoft контракта

25.11.2019 15:48

Amazon подала на министерство обороны США в суд из-за решения ведомства выбрать Microsoft поставщиком облачных услуг в тендере на 10 млрд долларов. Фаворитом в этом проекте считалась именно Amazon из-за давнего сотрудничества компанией с властями.

Amazon подала иск в федеральный суд США. Содержание этой жалобы не разглашается.

Как сообщает Bloomberg, руководство Amazon рассчитывает доказать, что на решение Пентагона повлиял президент США Дональд Трамп (Donald Trump). Если такой аргумент будет приведен в иске, то компании придется представить неопровержимые доказательства того, что оборонное ведомство при определении победителя тендера действовало предвзято, отмечает информагентство.

В соответствии с заключенным соглашением Пентагон заплатит Microsoft до 10 млрд долларов за развитие облачной инфраструктуры и запуск различных сервисов, в том числе решений IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга), которые помогут ведомству анализировать и обрабатывать большие массивы секретных военных данных.

"Факты покажут, что Министерство обороны провело детальный, тщательный и справедливый процесс определения критериев, и компания Microsoft соответствовала им наилучшим образом", - заявили в Microsoft, комментируя подачу иска Amazon к Пентагону.



По материалам Computing

Источник: DailyComm