25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google Pay поможет оплатить госуслуги

15.11.2019 12:30

На портале "Госуслуги" добавилась возможность оплачивать счета посредством сервиса Google Pay. Ранее оплата осуществлялась с помощью банковской карты, электронных денег или средств с мобильного телефона. Штраф, счет или задолженность можно оплатить по отдельности или вместе, с помощью мультиоплаты.

Кроме того, мобильное приложение "Госуслуги" стало доступно в магазине приложений App Gallery Huawei. До недавнего времени его можно было загрузить только в App Store и Google Play.

В 2020 году приложение "Госуслуги" поменяет архитектуру, интерфейс и функциональность. Популярные услуги будут доработаны, появятся новые. Приложение построят из независимых модулей, что позволит госорганам подключать к нему свои сервисы. В частности, в приложение будут интегрированы суперсервисы, первый из которых - "Европротокол онлайн" - был представлен 1 ноября. Стоит напомнить, данный суперсервис позволяет оформлять мелкие аварии без сотрудников ГИБДД и без заполнения бумаг с помощью мобильного приложения "Помощник ОСАГО".

Обновленные "Госуслуги" обеспечат гражданам возможность всегда иметь под рукой свои персональные данные и документы, а также управлять согласиями на предоставление их третьим лицам. "Сканер" позволит считывать QR-коды, данные банковских карт и документы, что упростит процесс заполнения данных. "Поисковый ассистент" поможет находить информацию в мобильном приложении с помощью голосовых и текстовых команд. Проще станет и процесс бесконтактной оплаты, а к платежным сервисам присоединится Samsung Pay.



Источник: DailyComm