29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba готовит новое IPO в надежде заработать 15 млрд долларов

12.11.2019 17:40

Alibaba, крупнейшая по рыночной капитализации компания в Азии, собирается разместить свои акции на Гонконгской фондовой бирже. По данным агентства "Рейтер", IPO состоится на последней неделе ноября 2019 года и позволит интернет-гиганту привлечь от 10 до 15 млрд долларов.

Объем привлеченных средств может значительно меняться в зависимости от рыночного настроения, уточнил газете Financial Times один из осведомленных источников.

О том, что Alibaba подала непубличную заявку на размещение своих акций на Гонконгской фондовой бирже, сообщалось еще в июне 2019 года. Тогда ожидалось, что торги акциями компании начнутся в третьем квартале 2019 года, а объем привлеченных инвестиций может составить до 20 млрд долларов.

В свое время Alibaba рассматривала возможность проведения IPO в Гонконге, но в итоге ей пришлось выбрать нью-йоркскую площадку из-за довольно жестких требований Гонконгской биржи в отношении структуры компании. С тех пор правила Гонконгской биржи смягчились.

Alibaba переносила сроки листинга в Гонконге из-за массовых протестов в регионе, которые создали финансовую и политическую неопределенность.

Ранее Alibaba привлекла 25 млрд долларов за счет размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). В 2014 году это стало крупнейшим IPO в мировой истории.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm