26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сезонное оживление и американские пошлины подстегнули планшетный рынок

05.11.2019 11:00

В третьем квартале 2019 года мировые поставки планшетов достигли 44,32 млн штук, подсчитали исследователи Digitimes Research. По данным специалистов, относительно предыдущей четверти отгрузки выросли на 35,5%. Кроме того, зарегистрирован 1,5-процентный подъем в годовом исчислении.

Ранее аналитики IDC тоже зарегистрировали позитивную динамику на планшетном рынке в июле-сентябре 2019 года. В своем недавнем отчете эксперты сообщили, что поставки планшетов по всему миру увеличились на 1,9% по сравнению с июлем-сентябрем 2018-го и достигли 37,6 млн штук.

В Digitimes Research говорят, что помимо традиционного сезонного оживления еще два фактора способствовали выраженному подъему в отрасли в рассматриваемый период. В частности, из-за дополнительных пошлин на поставляемые в США из КНР планшеты, которые скоро вступают в силу, некоторые бренды попросили своих контрактных ODM-партнеров ускорить отгрузку устройств. Кроме того, Huawei увеличила поставки "таблеток" во второй половине года, чтобы компенсировать недостаточно высокие показатели первого полугодия.

Еще одной характерной тенденций для планшетного рынка стало распространение 10-дюймовых устройств. Этому способствовала Apple, которая на смену 9,7-дюймовым моделям в начале осени выпустила новые недорогие iPad с диагональю дисплея 10,2 дюйма. За счет "яблочной" новинки 10-дюймовые устройства заняли более 60% в общемировом объеме отгрузок "таблеток" в прошлом квартале. Предполагается, что соотношение продолжит расти и уже в этой четверти приблизится к 70%.

Что касается расстановки сил между брендами, то специалисты добавили, что Apple продолжает прочно удерживать пальму первенства, а за ней в рейтинге располагаются Amazon, Samsung, Huawei и Lenovo. Microsoft заняла шестое место, но ей не хватило менее 1%, чтобы войти в топ-5.

В четвертом квартале аналитики ожидают небольшую перестановку в пятерке лидеров. Предполагается, что Samsung вернется на более традиционное для себя второе место, которое в предыдущей четверти компания уступила американскому конкуренту Amazon, нарастившему поставки благодаря выходу обновленных моделей и ежегодной промоакции Prime Day Sale.

Также прогноз Digitimes Research предусматривает, что мировые поставки планшетов в октябре-декабре увеличатся на 4,5% в годовом исчислении и будут примерно на том же уровне, что и в третьем квартале. Рост по сравнению с цифрами 2018 года ожидается как у Apple, так и у остальных брендовых производителей.



Источник: DailyComm