16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google уличили в слежке за сотрудниками

24.10.2019 14:06

Сотрудники Google обвинили компанию в разработке инструмента для слежки за своими сотрудниками. В компании это отрицают.

В среду, 23 октября, агентство Bloomberg со ссылкой на доклад, который составил один из сотрудников Google, сообщило, что компания создала расширение для браузера Google Chrome. С его помощью можно, например, следить за попытками сотрудников организовать протесты или обсудить свои трудовые права.

Расширение автоматически сообщает о сотрудниках, которые внесли в свой календарь событие, предполагающее использование более десяти комнат или участие более 100 человек.

По данным издания, в октябре 2019 года Google пыталась предотвратить встречу нескольких десятков сотрудников в Цюрихе, которые обсуждали свои права и создание профсоюза.

Представитель Google заявил агентству, что обвинения не соответствуют действительности.

"Это всплывающее напоминание о том, что сотрудники должны быть внимательны, добавляя в календарь встречи, предполагающие множество участников", - пояснил он.

По его словам, утверждения о функциональности и назначении этого расширения, о которых сообщается в СМИ, "категорически неверны".

Во внутренних чатах и форумах Google сотрудники компании высмеивают слабую попытку шпионить за персоналом, передает SiliconANGLE.



Источник: DailyComm