28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году мировые поставки серверов увеличатся на 5%

07.10.2019 12:30

В 2019 году мировой рынок серверного оборудования демонстрирует слабую динамику, что эксперты Digitimes Research связывают с высоким уровнем складских запасов у клиентов. Однако постепенно ситуация нормализуется, и в 2020 году аналитики ожидают восстановление спроса и увеличение отгрузок серверов примерно на 5%.

Эксперты называют три основных фактора, которые обеспечат подъем на серверном рынке в период с 2019 по 2024 годы. Прежде всего, это цифровая трансформация на предприятиях, растущее внедрение систем искусственного интеллекта, а также стремление операторов облачных дата-центров продвигать гибридных облачные системы. Кроме того, дополнительным стимулом станет увеличение объемов передачи данных в сетях нового поколения 5G, считают специалисты.

По прогнозам Digitimes Research, в ближайшие пять лет глобальные поставки серверов будут в среднем расти на 6,5% в год. При этом ведущие ИТ-корпорации, такие как Microsoft, Amazon Web Services (AWS), Google и Facebook, продолжат открывать новые ЦОД, рассчитывая на дальнейшее повышение спроса на свои услуги.

Ранее аналитики TrendForce предсказали, что из-за низких показателей в первом полугодии отгрузки серверного оборудования по итогам всего 2019 года не превысят прошлогодний уровень. Крупнейшим производителем серверов останется Dell EMC, на долю которого придется 16,3% от суммарного объема поставок. Также в топ-5 войдут компании HPE, Inspur, Lenovo и Huawei.



Источник: DailyComm