20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков у лидеров оказались ниже ожиданий

24.09.2019 11:29

В связи с тем, что США отложили введение пошлин на ввозу ноутбуков из Китая до 15 декабря 2019 года, а также снизили ставку до 10%, давление на производителей этого оборудования значительно снизилось. Пока компаниям не нужно запасаться продукцией, чтобы компенсировать негативные последствия американо-китайской торговой войны.

В связи с этим пять крупнейших в мире производителей лэптопов в августе 2019 года увеличили поставки техники лишь на 5% относительно предыдущего месяца и на 2% по сравнению с показателем годичной давности. Отгрузки портативных компьютеров оказались ниже ожиданий экспертов.

Однако некоторые вендоры продолжили активно поставлять ноутбуки. Так, HP Inc. зафиксировала по итогам августа рост на 16% (на фоне выхода новых потребительских моделей и высокого спроса на хромбуки), а ASUS - на 18%. Продажи устройств Lenovo выросли на 3%.

Специалисты связывают рост с сезонным подъемом спроса в Европе и Северной Америке, выходом новинок у многих брендов и ослабление дефицита процессоров Intel.

Dell сократила выпуск ноутбуков на 9% в месячном исчислении во многом из-за слабого спроса в потребительском секторе. Поставки продукции Acer поднялись на 3%.

Что касается крупнейших контрактных производителей ноутбуков, то Quanta Computer и Wistron в августе 2019 года увеличили поставки оборудования на 10% относительно июля. Этому подъему способствовали растущие заказы от клиентов. У Compal немного снизились отгрузки, поскольку Dell стала меньше заказывать изготовление лэптопов.

Ранее исследовательская компания IDC сообщила о существенном росте поставок ноутбуков у контрактных производителей электроники, зарегистрированном во втором квартале 2019 года. По оценкам экспертов, в апреле-июне компании, работающие по моделям EMS и ODM, выпустили 39,7 млн ноутбуков, что на 11,4% больше, чем годом ранее. Подъему способствовало улучшение поставок процессоров Intel, а также растущие заказы от ПК-брендов.

Сборкой большинства ноутбуков, поступающих на глобальный рынок, занимаются тайваньские ODM-компании, но их производственные мощности по-прежнему сконцентрированы в Китае. По данным IDC, в апреле-июне 2019 года на предприятиях Compal, Quanta, LCFC, Wistron и Inventec было собрано более 82% всех ноутбуков, выпущенных в рассматриваемый период по всему миру.

Объем российского рынка ПК по итогам второго квартала 2019 года в IDC оценили в 1,15 млн штук, что на 22,1% меньше в годовом исчислении. Поставки ноутбуков на российский рынок во второй четверти 2019 года составили 721 тысячу единиц, что на 29,8% меньше значения годичной давности.



Источник: DailyComm