16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook устранила серьезную уязвимость в Instagram

13.09.2019 12:46

Facebook устранила серьезную уязвимость в Instagram, которая могла позволить злоумышленникам получить доступ к пользовательским данным, включая имена, номера телефонов и номера учетных записей фотосервиса.

О проблеме сообщил израильский хакер под псевдонимом ZHacker13. По его словам, используя эту уязвимость, можно было обходить средства защиты и получить доступ к информации, которая могла быть использована для создания базы данных пользователей.

Недостаток в системе безопасности Instagram мог использоваться следующим образом. Сначала атакующий с помощью программы перебирает номера телефонов в строке, где пользователи Instagram вводят свой логин. ZHacker13 говорит, что с помощью только одного машинного подбора можно было найти 1000 тысяч активных аккаунтов из 15 000 запросов.

Второй этап атак заключался в использовании функции синхронизации контактов Instagram, чтобы связать номера телефонов с соответствующими именами и номерами учетных записей, а также с другой пользовательской информацией.

Об уязвимости Instagram стало известно спустя несколько дней после того, как в открытом доступе оказалась база данных почти 420 млн пользователей Facebook. Большая часть данных остается актуальной. Это означает, что учетные записи могут быть взломаны.



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm