29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mail.ru Group вышла на рынок облачной бизнес-аналитики

09.09.2019 14:02

Компания Mail.ru Group объявила о выходе на рынок облачной бизнес-аналитики (BI). Был запущен PaaS-сервис ClickHouse, который представляет собой хранилище аналитических данных (data warehouse) на основе СУБД.

ClickHouse может масштабироваться до петабайт и позволяет в 3-5 раз снизить затраты на хранение и обработку больших объемов данных, говорится в пресс-релизе.

В компании утверждают, что использование ее PaaS-решения позволит автоматизировать настройку, эксплуатацию и масштабирование хранилища данных - от предоставления ресурсов до мониторинга и резервного копирования кластера. Работоспособность кластера также постоянно отслеживается, что позволяет избежать простоев и обеспечить бесперебойность.

Mail.ru Group приводит данные неназванных аналитиков, согласно которым российский рынок BI-решений активно развивается и будет продолжать расти в среднем на 10-15% в год. В трендах рынка BI остаются облачные и решения Open Source, растет востребованность инструментов предиктивной и продвинутой аналитики.

"PaaS-cервис Mail.ru Cloud Solutions позволит крупным корпоративным клиентам существенно сократить расходы, а малому и среднему бизнесу - получить доступ к масштабируемому хранилищу данных и аналитике", - заявил руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions Илья Летунов.



Источник: DailyComm