28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

YouTube оштрафована на 170 млн долларов за сбор данных о детях для рекламы

05.09.2019 14:37

Самый популярный в мире видеохостинг YouTube (принадлежит Google) согласился выплатить штраф в размере 170 млн долларов за нарушение закона о защите в Интернете частной информации детей. Соответствующее соглашение компания достигла с Федеральной торговой комиссией США (FTC), сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о том, что YouTube показывал в роликах, предназначенных для детей, таргетированную рекламу, а следовательно, собирал информацию о них. FTC указывает на то, что видеосервис использовал в таких роликах файлы cookie, собирая информацию о предпочтениях пользователей. Это нарушает положение закона, запрещающее сбор информации о детях до 13 лет без разрешения их родителей.

Кроме этого, Google и YouTube теперь должны запустить систему, которая сможет идентифицировать детский контент. Компании также обязаны отчитываться о своей практике сбора информации и проверке согласия на то родителей.

Наложенный штраф стал самым крупным в истории правоприменения закона о защите данных детей в Интернете. На сайте FTC указывается, что 136 млн долларов получит комиссия, а оставшаяся сумма будет перечислена в пользу прокуратуры.

Расследование Федеральной торговой комиссии в отношение YouTube началось в 2018 году после жалоб американских правозащитных групп.



Источник: DailyComm