29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google оштрафовали за незаконный сбор данных детей

02.09.2019 13:48

Google оштрафовали за незаконный сбор данных детей на видеохостинге YouTube. За это компания заплатит от 150 млн до 200 млн долларов, передает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на своих информаторов.

По их сведениям, на таких условиях американские власти и Google договорились об урегулировании спора. Большинство членов FTC поддержали сделку.

По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), YouTube собирает личную информацию несовершеннолетних, а затем без согласия родителей использует ее, чтобы настраивать таргетированную рекламу.

FTC начала проводить расследование в отношении Google в 2018 году, когда к регулятору обратились ряд общественных организаций с жалобой на сервис YouTube, принадлежащий американской корпорации.

В соответствии с законодательством США собирать личные данные детей младше 13 лет можно только с согласия их родителей. Google уже второй раз штрафуют за нарушение этой нормы закона. Правда, в прошлый раз, в 2012 году, штраф был в десять раз меньше, отмечает WSJ.

Google регулярно выписывают штрафы и в России. В частности, ранее Роскомнадзор оштрафовал компанию на 700 тысяч рублей. Как сообщалось, штраф был выписан за отказ фильтровать поисковую выдачу в соответствии с реестром запрещенной в России информации.



Источник: DailyComm