24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google снова проверят на антиконкурентную деятельность

28.08.2019 14:50

Еврокомиссия (ЕК) проводит предварительное антимонопольное расследование в отношении Google, подозревая компанию в нарушении правил конкуренции. Регулятор проверяет жалобу 20 европейских сайтов онлайн-поиска работы, которые обвиняют американского интернет-гиганта в злоупотреблении рыночным положением в пользу своего сервиса Google for Jobs.

По словам авторов жалобы, они потеряли долю на рынке после запуска Google for Jobs в Европе. Компании отметили, что ЕК также должна рассмотреть вопрос о принятии временной меры, предписывающей Google прекратить "антиконкурентную" деятельность, пока регулятор будет расследовать этот вопрос.

Ранее в 2019 года Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро за то, что компания ограничивала контракты на рекламу от конкурентов в своем сервисе Google AdSense. Одно из нарушений заключалось в премиальном размещении собственной рекламы Google.

Google не в первый раз штрафуют в рамках антимонопольных разбирательств. В июле 2018 года Еврокомиссия взыскала с Google около 4,34 млрд евро за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке мобильных ОС. По данным регулятора, компания обязывала производителей устройств под управлением операционной системы Android продавать их только с предустановленным браузером компании и поисковой системой.

В 2017 году Еврокомиссия потребовала от Google выплату в размере 2,7 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm