24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba откладывает размещение акций на бирже

21.08.2019 13:14

Китайский интернет-гигант Alibaba отложил размещение своих акций на бирже в Гонконге из-за протестов, которые продолжаются там три месяца. Об этом информагентству "Рейтер" рассказали два информированных источников.

По их словам, компания планировала листинг на Гонконгской фондовой бирже в августе, но теперь перенесла сроки на октябрь.

"Было бы крайне неразумно совершать такую сделку сейчас или в ближайшее время. Сделать Гонконгу такой подарок, учитывая, что происходит в городе, - подобный шаг точно вызовет раздражение у Пекина", - заявил агентству один из собеседников.

В июне 2019 года в СМИ прошла информация о том, что Alibaba подала непубличную заявку на размещение своих акций на Гонконгской фондовой бирже. Тогда ожидалось, что торги акциями компании начнутся в третьем квартале 2019 года, а объем привлеченных инвестиций может составить до 20 млрд долларов. По новым данным "Рейтер", сейчас речь идет о размещении акций на 15 млрд долларов.

В свое время Alibaba рассматривала возможность проведения IPO в Гонконге, но в итоге ей пришлось выбрать нью-йоркскую площадку из-за довольно жестких требований Гонконгской фондовой биржи в отношении структуры компании. С тех пор правила Гонконгской биржи смягчились.



Источник: DailyComm