17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соцсеть Tumblr продана по "номинальной" цене

13.08.2019 14:00

Телекоммуникационный гигант Verizon объявил о продаже социальной сети Tumblr, которая досталась ему вместе с активами Yahoo. Сервис был приобретен компанией Automattic, развивающей проект wordpress.com (хостинг-площадка для создания сайта).

Verizon не раскрыла стоимость сделки. Газета The Wall Street Journal пишет, что речь идет о "номинальной" цене. По данным издания Axios, Tumblr продана за 10-20 млн долларов.

В Automattic перейдет 200 сотрудников Tumblr. В Automattic говорят, что это крупнейшее приобретение в истории компании - как по стоимости, так и по количеству переходящих работников.

"Это важное место для обмена новыми идеями. Мы рады добавить его в нашу линейку, которая уже включает WordPress, WooCommerce, Jetpack, Simplenote и Longreads", - заявил генеральный директор Automattic Мэтт Малленвег (Matt Mullenweg).

Сервис Tumblr, позволяющий пользователям создавать микроблоги и публиковать там аудиовизуальный контент, основан в 2007 году. В 2013-м он был продан Yahoo! за 1,1 млрд долларов. В настоящее время на платформе Tumblr размещено около 475 млн блогов.

В конце 2018 года Tumblr стал блокировать "взрослый" контент, что привело к существенному падению трафика. Руководство соцсети объясняло запрет попытками создать "максимально благоприятную среду для сообщества".



По материалам SiliconANGLE

Источник: DailyComm