29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов падает семь кварталов подряд

07.08.2019 10:18

В апреле-июне 2019 года аналитики IHS Markit зарегистрировали седьмое подряд снижение мировых поставок смартфонов по итогам квартала. Более того, специалисты опасаются, что худшее для отрасли еще впереди, поскольку негативные последствия американских санкций в отношении Huawei в минувшей четверти не проявились.

Интересно, что ранее эксперты Strategy Analytics по другому интерпретировали рыночные тенденции. Несмотря на зарегистрированный спад во II квартале, они заявили, что это лучший результат отрасли более чем за 12 месяцев.

По оценкам IHS, отгрузки смартфонов уменьшились на 3,6% в годовом исчислении, до 331,2 млн штук, причем отрицательная динамика не прерывается с третьего квартала 2017 года.

В мае США внесли Huawei в список Entity List, фактически лишив возможности закупать компоненты и ПО у американских партнеров, однако поскольку санкции были объявлены в середине квартала, их отрицательное влияние было ограничено.

В минувшем квартале Huawei поставила по всему миру 58,7 млн смартфонов, что на 1% меньше результата предыдущей четверти в 59,1 млн штук, но на 8% превосходит объем отгрузок годовой давности. Рыночная доля китайского вендора в апреле-июне достигла 18%, на 2 процентных пункта превысив показатель за тот же период 2018-го.

"После хороших результатов в I квартале Huawei стала одним из немногих производителей смартфонов, кому удалось преодолеть общую негативную тенденцию на рынке во второй четверти. Huawei смогла возместить падение поставок на зарубежные рынки за счет увеличения продаж в Китае. Однако в полной мере эффект от наложенного США эмбарго для международного бизнеса Huawei, вероятно, станет ощущаться в третьем квартале этого года", - комментирует данные директор по исследованиям и анализу IHS Джуси Хонг (Jusy Hong).

Рост поставок в годовой исчислении, по данным IHS, также наблюдался у Samsung Electronics, Oppo и TCL Alcatel, тогда как остальные представители смартфонной отрасли из топ-10 показали падение.

Samsung, которая увеличила отгрузки на 6%, до 75,1 млн штук, сохранила лидерство на рынке. Вряд ли южнокорейский вендор уже смог воспользоваться трудностями у Huawei на зарубежных рынках - для этого прошло слишком мало времени, считают специалисты. Тем не менее, в IHS отметили, что рыночная доля Samsung поднялась на 2 процентных пункта относительно апреля-июня 2018 года и достигла 23%.

Успешным прошлый квартал был и для Oppo: поставки у нее выросли на 13%, до 36,2 млн штук. Специалисты связывают подъем с тем, что Oppo стала одним из ключевых партнеров европейских мобильных операторов при развертывание сетей нового поколения 5G.



Источник: DailyComm