26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов Sony стремительно падают

06.08.2019 10:28

Sony продолжает терять позиции на мировом рынке смартфонов, о чем свидетельствует недавний финотчет компании, сообщает GSMArena.

Наряду с данными о выручке и прибыли за минувший квартал выяснилось, что с апреля по июнь 2019 года Sony отгрузила всего 900 тыс. смартфонов. Это худший результат японского вендора за последние 9 лет. Всего год назад поставки "трубок" Sony достигали 2 млн штук, а несколько лет назад, в 2014-м, показатели были близки к отметке в 10 млн единиц

С учетом падающего спроса в Sony понизили прогноз по продажам смартфонов в текущем фингоду. Ожидается, что соответствующая выручка составит всего 380 млрд иен (3,55 млн долларов), что на 7% меньше предыдущей оценки. Кроме того, прогнозируется снижение операционной прибыли, а объем поставок смартфонов к концу 2019-го достигнет лишь 4 млн штук, тогда как прежде в компании рассчитывали на результат в 5 млн единиц.

Несмотря на не внушающую оптимизм ситуацию, в руководстве Sony настроены позитивно и верят, что компания может обернуть негативные тенденции вспять с помощью новой модели Xperia 1, которая вышла в мае 2019 года. В Sony надеются, что продажи высококлассного флагманского аппарата позволят компании улучшить показатели выручки во второй половине года.

Между тем, аналитики Gartner в этом году предсказывают падение мировых продаж смартфонов на 2,5%, до 1,5 миллиарда штук. Специалисты предупредили, что во втором полугодии спрос упадет сильнее, чем в первом, и обновление смартфонов всех ценовых категорий - высококлассных, "середнячков" и бюджетных моделей - продолжит замедляться.

Самый значительный спад прогнозируется на развитых рынках: в Японии продажи смартфонов уменьшатся на 6,5%, в Западной Европе - на 5,3%, а в Северной Америке - на 4,4%. Среди основных регионов, рассмотренных в Gartner, рост продаж смартфонов ожидается лишь в государствах Ближнего Востока и ряде стран Африки.



Источник: DailyComm