29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании будут увеличивать число ИИ-проектов

15.07.2019 13:48

Компании, которые уже пользуются искусственным интеллектом и машинным обучением, планируют удвоить количество таких проектов в 2020 году. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками Gartner.

59% организаций, представители которых были опрошены экспертами, уже используются ИИ-технологиями в том или ином виде. В среднем у одной компании насчитывается четыре проекта в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

В ближайшие 12 месяцев бизнес собирается добавить еще шесть проектов, а в течение трех лет их число вырастет до 15. Ожидается, что к 2022 году среднестатистическая компания будет развивать около 35 ИИ-проектов.

Больше половины (56%) респондентов заявили, что ИИ в основном используется для внутренних задач, включая поддержку принятия решений и рекомендации для сотрудников.

ИИ в целом рассматривается как ценный инструмент для оптимизации бизнес-процессов и сокращения рабочих нагрузок за счет автоматизации задач. По словам 20% участников опроса, автоматизация таких задач, как выставление счетов и предварительная проверка документов, является главным мотиватором для внедрения искусственного интеллекта и машинного обучения.

Основными препятствиями при реализации таких проектов называются нехватка квалифицированной помощи (так сказали 56% респондентов) и проблемы с качеством и объемом данных (34%).



По мтериалам ZDNet

Источник: DailyComm