19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook оштрафуют на 5 млрд долларов за утечку данных

15.07.2019 12:21

Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Commission, FTC) утвердила наложение на Facebook штрафа в размере 5 млрд долларов за утечку данных пользователей соцсети в консалтинговую компанию Cambridge Analytica. Об этом изданию The Wall Street Journal рассказали осведомленные источники.

По их словам, решение ведомства также включает ограничения, касающиеся работы с персональными данными пользователей. Их подробности пока неизвестны.

За последний год Facebook не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с утечками пользовательских данных. Год назад The New York Times и The Guardian опубликовали расследование, в котором говорится, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica смогла незаконно собрать данные более 50 млн пользователей Facebook. Компания использовала эту информацию для изучения политических предпочтений избирателей и демонстрировала им соответствующую рекламу.

Как отмечает агентство "Рейтер", в случае положительного решения Министерства юстиции США в отношении соглашения, выплата 5 млрд долларов станет самым большим штрафом, наложенным FTC за всю историю.

Ранее Facebook заложила в список возможных трат "непредвиденные расходы" из-за расследования властей США. ИТ-гигант оценил их в 3-5 млрд долларов.



Источник: DailyComm