20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook оштрафовали за недостоверные данные о жалобах пользователей

03.07.2019 13:57

Федеральное министерство юстиции и защиты потребителей Германии оштрафовало Facebook на 2 млн евро за предоставление властям недостоверной информации о жалобах пользователей на запрещенный контент.

В министерстве заявили, что последний отчет Facebook не отражает фактическое количество жалоб на запрещенные законодательством Германии публикации, среди которых антисемистские материалы, а также сообщения, разжигающие вражду в отношении групп людей по религиозному или этническому признаку.

Также Facebook указала не всю информацию об обучении и языковых навыков сотрудников, которые занимаются в компании обработкой жалоб. Кроме того, форма обращения для жалоб пользователей на противозаконный контент "слишком спрятана" на сайте Facebook.

При этом у Facebook остается возможность обжаловать решение суда. "Мы оставляем за собой право на апелляцию", - заявил представитель компании.

Закон о защите Интернета в Германии вступил в силу в начале 2018 года. Согласно ему запрещается распространение агрессивных постов и комментариев в соцсетях. Facebook и другие интернет-компании обязаны блокировать и удалять такие сообщения по жалобам пользователей, а также публиковать данные о числе подобных обращений.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm