25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei рапортует об успехах смартфонного бизнеса вопреки санкциям

01.07.2019 10:56

Huawei сообщила о высоком спросе на свои высококлассные смартфоны серии P30, которые были представлены в конце марта 2019 года в Париже. За 85 дней с момента выхода этих устройств на рынок их объем реализации превысил 10 млн штук, передает The South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на заявление компании.

Обозреватели отмечают, что новинка расходится быстрее предшественника P20. Чтобы добиться результата в 10 млн штук, этому смартфону, вышедшему в 2018 году, потребовалось на 2 месяца больше, чем Huawei P30.

Чуть ранее в руководстве Huawei заявили, что в конце мая компания продала 100 млн смартфонов с начала 2019 года. Обозреватели отмечают, что в прошлом году этот рубеж был преодолен только в июле, а в 2017 году - лишь в сентябре.

Стоит оговориться, что эти результаты не отражают негативных последствий американских санкций, введенных в середине мая 2019 года. По данным источников Bloomberg, после запрета на поставку Huawei компонентов и ПО из США и приостановки сотрудничества с ключевыми партнерами, в том числе Google, компания готовилась к сокращению поставок смартфонов за пределами Китая на 40-60%.

Основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei), ранее признававший, что ограничения стали серьезным ударом для компании, в недавнем интервью CNBC заговорил оптимистичнее. По его словам, смартфонный бизнес Huawei за рубежом уже восстанавливается, несмотря на риск, что новые аппараты китайского вендора могут остаться без популярных сервисов Google - Gmail, YouTube, Google Play и т. д.

"Наш зарубежный потребительский бизнес быстро приходит в норму, и падение за пределами Китая составляет менее 20%. Он быстро восстанавливается", - заверил топ-менеджер, добавив, что спад на этом направлении по итогам года не должен быть огромным.

"Ведомости" со ссылкой на данные розничных сетей недавно сообщили, что в России спрос на смартфоны Huawei не упал после включения компании в черный список Вашингтона. МТС утверждает, что продажи Huawei не изменились за май-июнь 2019 года по сравнению в аналогичным периодом прошлого года. В "Связном" и "М.Видео" даже заметили небольшой рост.

Между тем, на днях появились еще более позитивные для Huawei новости. После встречи с лидером КНР Си Цзиньпинем (Xi Jinping) на саммите G20 в Осаке президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о смягчении санкций в отношении китайского вендора.

"Американские компании могут продавать свое оборудование Huawei. Речь идет об оборудовании, в котором нет серьезных рисков для национальной безопасности", - сказал Трамп. Правда, затем советник Белого дома Ларри Кудлоу (Larry Kudlow) разъяснил, что о полной амнистии речи не идет, и что Huawei останется в списке организаций, вызывающих озабоченность.



Источник: DailyComm