29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei поставила 100 млн смартфонов с начала года

21.06.2019 12:21

С начала 2019 года по 30 мая Huawei Technologies поставила на мировой рынок в общей сложности 100 млн смартфонов. Соответствующее заявление сделал президент мобильного подразделения китайской компании Хи Гэнг (He Gang) во время презентации нового смартфона Nova 5 в Китае.

Это устройство использует собственный процессор Huawei - Kirin 810. Американские чипмейкеры и другие партнеры США ограничили сотрудничество с Huawei из-за санкций, которые были наложены на компанию.

Huawei на фоне эскалации торговых отношений Китая и США попала в черный список американского министерства торговли. После этого с Huawei отказалась сотрудничать Google, из-за чего компания лишилась поддержки операционной системы Android - именно на ней смартфоны Huawei работают вне Китая. Это означает, что после следующего обновления Android владельцы китайских смартфонов потеряют доступ к приложениям Google, среди которых электронная почта, браузер Chrome, YouTube, магазин приложений Google Play.

По данным источников информагентства Bloomberg, Huawei готовится к сокращению поставок смартфонов за пределами Китая на 40-60% в 2019 году относительно 2018-го. Основатель и фактический глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) подтвердил, что продажи телефонов компании за рубежом сократились на 40%. При этом он не уточнил, о сравнении каких сроков идет речь.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm