25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS рассчитывает восстановить смартфонный бизнес за счет игровых моделей

19.06.2019 13:26

Хотя мировой рынок смартфонов переживает не лучшие времена на фоне слабеющего спроса и негативных последствий торговой войны между США и КНР, тайваньский производитель электроники Asustek нашел нишу, с помощью которой надеется поправить свои дела.

ASUS сосредоточила внимание на разработке смартфонов для геймеров и пользователей ресурсоемких приложений. В компании рассчитывают, что высокий спрос на новую модель ZenFone 6 и предстоящий выход игрового смартфона ROG Phone 2 позволят восстановить смартфонный бизнес, передает DigiTimes со ссылкой на председателя правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shih).

В Asustek полагают, что в 2019 году продажи ее продукции для любителей компьютерных игр увеличатся двузначными темпами. Также компания надеется, что акцент на геймерском сегменте поможет вернуть к рентабельности смартфонное подразделение.

Говоря о компьютерном бизнесе, Джонни Ши добавил, что ASUS инвестирует в разработку перспективных категорий и в продукцию для корпоративного сегмента. Также компания стремится улучшить конкурентоспособность в потребительском секторе и повысить прибыльность.

В свою очередь, содиректор Asustek Самсон Ху (Samson Hu) заявил, что хотя в 2018 году компания зарегистрировала более выраженное снижение на ПК-рынке, чем конкуренты, в центре внимания ASUS теперь не только рыночная доля, но также рентабельность и узнаваемость бренда. Ожидается, что в третьем квартале 2019 года дефицит процессоров Intel ослабеет, и ПК-бизнес компании вернется к позитивной динамике. Восстановлению также будет способствовать выход новых продуктов, добавил Ху.

Стоит напомнить, что по итогам первого квартала 2019 год Asustek смогла вернуться к прибыли после убытков в предыдущей четверти. Чистая прибыль ASUS в январе-марте составила 2,19 млрд тайваньских долларов (70,85 млн долларов США), хотя на смартфонном направлении компания продолжила нести потери.



Источник: DailyComm