26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook нашла инвесторов для своей криптовалюты

14.06.2019 14:21

Несколько крупных технологических и финансовых компаний поддержали криптовалютный проект Facebook. Как пишет издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники, 12 компаний, включая Visa, Mastercard, PayPal и Uber, инвестируют по 10 млн долларов в консорциум по управлению цифровой валютой под названием Facebook Libra.

По данным WSJ, Facebook заключила соглашения инвесторами, а привлеченные средства пойдут на создание такой криптовалюты, чей курс будет привязан к корзине валют разных стран, чтобы избежать серьезных колебаний, которые характерны для этого рынка.

О том, что Facebook готовит свою криптовалюту, СМИ сообщили в мае. По данным BBC, тестирование продукта должно начаться до конца 2019 года. На базе этой криптовалюты в 2020-м планируется запуск платежной системы, благодаря которой пользователи социальной сети совершать электронные платежи без использования банковских счетов.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Facebook вела переговоры с криптобиржами Coinbase и Gemini, а также двумя компаниями высокочастотной торговли (HFT) по поводу запуска собственной криптовалюты.

Как отмечает BBC, десять лет назад Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) уже экспериментировал с внедрением на платформу Facebook криптовалюты. Проект завершился менее чем через два года.



Источник: DailyComm