26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba подала заявку на второе размещение акций на бирже

13.06.2019 12:46

Гигант рынка электронной коммерции Alibaba подал конфиденциальную заявку на размещение своих акций на Гонконгской фондовой бирже. Об этом агентству "Рейтер" рассказал осведомленный источник.

По его словам, торговля акциями компании на новой площадке начнутся в третьем квартале 2019 года. Планируется привлечь до 20 млрд долларов.

Alibaba привлекла 25 млрд долларов за счет размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2014 году, что стало крупнейшим IPO в мировой истории. Котировки упали на 22% за последний год.

Дополнительное размещение, которое может крупнейшим в мире за последние семь лет, позволит Alibaba получить финансирование, чтобы продолжить инвестировать в технологии, что является приоритетом для Китая на фоне замедления экономики и торгового противостояния с США.

Также компания рассматривает второй листинг для того, чтобы диверсифицировать источники привлечения финансирования и повысить ликвидность акций. Впрочем, на данный момент планы Alibaba являются предварительными, и нет гарантии размещения бумаг компании на площадке в Гонконге, говорят собеседники агентств.

В свое время Alibaba рассматривала возможность проведения IPO в Гонконге, но в итоге ей пришлось выбрать нью-йоркскую площадку из-за довольно жестких требований Гонконгской фондовой биржи в отношении структуры компании. С тех пор правила Гонконгской биржи смягчились.



Источник: DailyComm