28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung отзывает тестовые образцы Galaxy Fold после сообщений о дефектах

23.04.2019 12:05

В связи с расследованием, которое проводит Samsung Electronics после сообщений о поломке сгибающихся дисплеев в смартфонах Galaxy Fold, компания отозвала все образцы новой модели, ранее разосланные обозревателям СМИ для оценки и тестирования. Об этом агентству "Рейтер" сообщил человек, непосредственно знакомый с ситуацией.

Накануне Samsung была вынуждена отложить пресс-конференции в Гонконге и Шанхае, посвященные началу продаж Galaxy Fold. Перед этим в СМИ появились публикации о дефектах Samsung Galaxy Fold, с которыми столкнулись журналисты, получившие от производителя устройства для тестирования и написания первых отзывов.

В Samsung заявили, что запуск сгибающегося смартфона откладывается на неопределенное время. Первичные результаты расследования показали, что неисправности могут быть связаны с петлями - складным механизмом экрана.

Фондовый рынок пока не отреагировал на неприятности с Galaxy Fold - стоимость акций Samsung на Сеульской бирже практически не изменилась. Вместе с тем, котировки производителя петель KH Vatec, поставляющего складной механизм для Galaxy Fold, упали более чем на 3%.

Источник, близкий к каналу поставок Samsung, рассказал агентству, что KH Vatec уже провела внутреннее расследование и не выявила дефектов в складном механизме Galaxy Fold. В пресс-службе производителя отказались от комментариев.

Ранее, в марте Samsung опубликовала видео испытаний на прочность Galaxy Fold, во время которого складные экраны смартфонов выдерживают 200 тысяч сгибаний.

Отложенный запуск Galaxy Fold не повлияет на финансовые показатели компании, но аналитики опасаются, что инцидент негативно отразится на репутации бренда Samsung.

В ряде случаев экраны Galaxy Fold вышли из строя после того, как обозреватели по ошибке оторвали защитную пленку с дисплея, которую нельзя было снимать. По мнению аналитика SK Securities Ким Ён У (Kim Young-woo), компания допустила серьезный промах, разослав рецензентам образцы без четких инструкций о том, как обращаться с устройством.

Вместе с тем, сотрудник Samsung, который согласился пообщаться с журналистами на условиях анонимности, отметил, что в ситуации есть и положительный момент: компания узнала о недочетах до того, как смартфоны попали к пользователям, и теперь сможет исправить проблему.

"Конечно, произошедшее ударит по бренду, но я не думаю, что последствия будут убойными. Ситуация совсем не такая, как в случае с дефектными аккумуляторами у смартфонов Note 7", - написал CNBC глава Techanalysis Research Боб О'Доннелл (Bob O'Donnell).

Напомним, в 2016 году Samsung пережила один из крупнейших провалов в технологической отрасли, когда ей пришлось отозвать с рынка смартфоны Galaxy Note 7 из-за спонтанного возгорания их батарей.



Источник: DailyComm