29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display будет поставлять OLED-экраны для Apple Watch

03.04.2019 10:46

Компания Japan Display в 2019 году начнет поставлять Apple экраны на органических светодиодах для ее "умных" часов, сообщает "Рейтер" со ссылкой на двух осведомленных источников.

Обозреватели отмечают, что контракт - настоящий прорыв для переживающего финансовые трудности японского вендора, который ранее не смог получить заказы Apple на поставку OLED-панелей из-за позднего освоения этой технологии. По словам инсайдеров, поделившихся информацией на условиях анонимности, соглашение о поставках дисплеев для Apple Watch ознаменует выход Japan Display на рынок OLED-экранов.

Основной бизнес Japan Display, связанный с выпуском ЖК-панелей, столкнулся с резким спадом из-за постепенного отказа Apple от жидкокристаллических дисплеев в пользу OLED и слабых продаж iPhone XR, единственной ЖК-модели в линейке смартфонов Apple 2018 года.

Накануне стало известно, что Japan Display рассчитывает на финансовую поддержку в 1 млрд долларов, которую предполагается получить за счет выпуска акций и облигаций для внешних инвесторов.

Что касается рынка дисплеев для смарт-часов, то по данным аналитиков IHS Markit, он переживает подъем на фоне растущей популярности устройств. В 2018 году производители панелей поставили 149 млн дисплеев для "умных" часов, увеличив отгрузки на 42% относительно 2017-го. Если же сравнивать с показателями четырехлетней давности, то поставки подскочили более чем в 15 раз.

Компания LG Display, поставляющая экраны для Apple Watch, входит в тройку лидеров рынка панелей для смарт-часов. В прошлом году южнокорейский вендор выпустил 16,1 млн панелей типа AMOLED для гаджетов Apple, с учетом чего рыночная доля LG Display составила 11%.

Крупнейшим производителем экранов для "умных" часов в прошлом году была тайваньская компания RitDisplay, которая специализируется на монохромных панелях типа PMOLED.



Источник: DailyComm