29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соцсеть Google+ перестала работать

02.04.2019 13:45

2 апреля 2019 года состоялось закрытие социальной сети Google+ из-за слабого интереса к ней и большой утечки данных пользователей.

В ноябре 2018 года была обнаружена ошибка в защите Google+, из-за которой сторонние разработчики могли запрашивать имена, адрес электронной почты, род занятий, а также возраст пользователей Google+. Речь идет о данных, которые были помечены как общедоступные. Утечка затронула 52,5 млн пользователей.

Утверждается, что данные пользователей не были скомпрометированы: никто не использовал уязвимость в своих целях. Проблему с защитой устранили почти за неделю.

Из-за случившегося руководство компании приняло решение перенести дату окончательного закрытия Google+. Вместо августа 2019 года проект закрыт на 90 дней раньше - 2 апреля. С этого дня Google начала удалять из соцсети данные, включая фотографии и видеоролики. При этом других сервисов компании это никак не касается.

"Никакие другие продукты Google (такие как Gmail, Google Photos, Google Drive, YouTube) не будут закрыты в рамках отключения Google+. Учетная запись Google, которую вы используете для входа в эти сервисы, останется", - говорится в сообщении Google.

Компания признала слабый интерес к Google+: 90% посещений соцсети пользователями длятся менее 5 секунд.



По материалам BBC

Источник: DailyComm