19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит процессоров Intel может затянуться до конца 2019 года

25.03.2019 13:05

Дефицит процессоров Intel, негативно влияющий на ситуацию в ПК-отрасли, может сохраниться до конца 2019 года, предупреждает Compal Electronics, крупнейший в мире контрактный производитель ноутбуков.

Выступая на встрече с инвесторами, вице-председатель правления Compal Рей Чен (Ray Chen) заявил, что спрос на ноутбуки есть, но ограниченные поставки ЦПУ не поспевают за ним, передает Nikkei.

В списке клиентов Compal - лидер мирового рынка персональных компьютеров Lenovo и другие ведущие ПК-поставщики, включая HP, Dell и Acer. По имеющимся данным, в 2018 году Compal выпустила по заказу ПК-брендов в общей сложности 40 млн компьютеров и забрала звание крупнейшего контрактного сборщика ноутбуков у ближайшей соперницы и соотечественницы Quanta Computer.

В одной из своих предыдущих публикацией издание назвало корпорацию Apple виновницей нехватки процессоров Intel. Ссылаясь на отраслевые источники, Nikkei сообщило, что из-за эксклюзивного контракта на поставку модемов для новых iPhone американский чипмейкер в 2018 году ограничил выпуск ЦПУ для ПК-вендоров.

Комментируя ситуацию, представитель Intel заявил, что чипмейкер увеличил производственные мощности и продолжает работать в тесном контакте с клиентами с целью сбалансировать спрос и поставки продукции. Однако в Intel признали, что спрос на компьютерные процессоры по-прежнему превышает предложение. В компании пообещали предоставить дополнительную информацию по этому поводу на пресс-конференции, посвященной квартальному отчету, которая запланирована на 25 апреля 2019 года.

Вице-председатель правления Compal Рей Чен не ждет скорого улучшения.

"Судя по прогнозам клиентов и объемам поставок других компонентов, нехватка процессоров продолжится и в следующем квартале", - заявил топ-менеджер, имея в виду трехмесячный период с апреля по июнь. По мнению Чена, дефицит, скорее всего, ослабеет только к концу третьего или к четвертому кварталу, а в это время начинается традиционный подъем спроса перед праздниками в конце года.

По данным аналитической компании IDC, в 2018 году мировые поставки ПК снизились на 0,4%, до 258,49 млн штук. Во II квартале было отмечено кратковременное возвращение к положительной динамике, но в последующие месяцы рынок вновь вернулся к спаду из-за нехватки ЦПУ Intel, а также растущей неопределенности из-за торговой войны между США и КНР.

Пан Чиен-куанг (Pan Chien-kuang), аналитик тайваньского Института исследований рынка и консалтинга (Market Intelligence & Consulting Institute, MIC) в интервью Nikkei, заявил, что в этом году ПК-поставки снова снизятся или останутся на прошлогоднем уровне, а среди негативных факторов перечислил не только дефицит компонентов, но также удлинение сроков использования ПК и нехватку инноваций, способных подстегнуть продажи.



Источник: DailyComm