20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook хранила пароли пользователей в открытом формате

22.03.2019 12:39

Социальная сеть Facebook хранила пароли пользователей в открытом формате, а сотрудники компании имели доступ к ним.

"Это привлекло наше внимание, потому что наши системы входа в систему спроектированы так, чтобы маскировать пароли, с помощью методов, которые делают их нечитаемыми. Мы устранили эту проблему и в качестве меры предосторожности будем уведомлять всех пользователей, чьи пароли хранились таким образом", - говорится в блоге Facebook.

Социальная сеть подчеркнула, что все эти пароли "никогда не были видны никому за пределами Facebook" и что она не обнаружила никаких доказательств того, что кто-либо злоупотребил доступом к этим данным.

Несмотря на то, что социальная сеть не уточнила количество затронутых пользователей, специалисты из компании KrebsOnSecurity полагают, что эта цифра колеблется от 200 до 600 млн. По данным экспертов, пароли хранились в незащищенном виде с 2012 года.

За последний год Facebook не раз оказывалась в центре скандалов, связанных с утечками пользовательских данных. Год назад The New York Times и The Guardian опубликовали расследование, в котором говорится, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica смогла незаконно собрать данные более 50 млн пользователей Facebook. Компания использовала эту информацию для изучения политических предпочтений избирателей и демонстрировала им соответствующую рекламу.



По материалам CRN

Источник: DailyComm