16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Logitech готова к крупным M&A-сделкам

07.03.2019 11:10

В целях ускорения роста швейцарский производитель компьютерной периферии может заключить более крупную сделку по слиянию и поглощению (M&A), чем те, которые компания совершала ранее. Об этом в интервью "Рейтер" сообщил президент и генеральный директор Logitech Брэкен Даррелл (Bracken Darrell).

"Более крупная сделка вполне возможна. Я бы не стал называть конкретные цифры, но сумма вполне могла бы быть такой", - ответил Даррелл на вопрос журналистов о том, могла бы Logitech решиться на покупку в 1-2 млрд долларов.

"Если бы пять лет назад меня спросили, собираемся ли мы искать что-то крупное, я бы точно сказал нет. Если прокрутить время и посмотреть, то мы сделали много приобретений и, как правило, неплохо с этим справились. Но теперь мы достигли такого уровня, что я чувствую, что нам это по силам. Если подвернется что-то подходящее и цена будет больше", - сказал топ-менеджер.

В ноябре 2018 года безрезультатно завершились переговоры о покупке Logitech американского производителя беспроводных гарнитур Plantronics. Если бы компании договорились о сделке предполагаемой стоимостью в 3 млрд долларов, это стало бы крупнейшим приобретением Logitech. Брэкен Даррелл отказался обсуждать причины срыва переговоров, однако источник, близкий к компании, сообщал агентству, что стороны не смогли договориться о цене.

По словам главы Logitech, компания заинтересована в сделках с вендорами, работающими на быстрорастущих направлениях или обладающими ценными технологиями.

Купленный в 2017 году за 85 млн долларов производитель гарнитур Astro Gaming помог Logitech повысить продажи геймерской продукции, сообщил финансовый директор Logitech Винсент Пилетт (Vincent Pilette) на недавнем дне инвестора в Цюрихе.

По словам топ-менеджера, M&A-сделки - приоритетное для компании направление при принятии решений о размещении капитала. Финдиректор Logitech выступил после того, как компания повысила свой долгосрочный прогноз по прибыли, чем подстегнула рост своих биржевых котировок.

В Logitech рассчитывают, что в следующие 3-5 лет годовые продажи в геймерской категории, в рамках которой вендор выпускает специализированные клавиатуры, мыши и гарнитуры для компьютерных игр, таких как Fortnite и Apex Legends, могут увеличиться с нынешних 650 млн до более чем 1 млрд долларов. Также рост выручки с 1,2 до 1,5 млрд долларов ожидается в подразделении, специализирующемся на решениях для работы и создания цифрового контента, а в сегменте устройств видеоконференцсвязи прогнозируется подъем с 300 млн до более 1 млрд долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm