24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Logitech хотела купить производителя беспроводных гарнитур Plantronics

26.11.2018 10:43

Швейцарский производитель компьютерной периферии Logitech хотел купить компанию Plantronics, называющую себя лидером мирового рынка гарнитур. Велись переговоры, однако они оказались безрезультатными.

Как сообщается в опубликованном 25 ноября 2018 года пресс-релизе, Logitech обратилась к Plantronics с предложением о покупке. Исполняя фидуциарные обязанности, совет директоров Plantronics вступил в соответствующие переговоры с Logitech. Сейчас эти переговоры уже закончились. Компания Plantronics не будет давать дальнейшие комментарии по этому вопросу.

В пятницу, 23 ноября, информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники сообщило о планах Logitech приобрести Plantronics более чем за 2,2 млрд долларов. Рыночная капитализация Plantronics составляла около 2 млрд долларов.

В случае заключения сделки Logitech смогла бы укрепить позиции на рынке гарнитур и получить доступ к партнерской базе Plantronics, которая включает таких гигантов, как Microsoft, Cisco, Avaya и др.

Logitech выпускает компьютерную периферию и устройства для любителей игр. Продуктовый ассортимент компании включает клавиатуры, мыши, гарнитуры, веб-камеры, акустические системы, различные аксессуары и пр.

Plantronics занимается разработкой и производством гарнитур. На сегодняшний день она является одним из ведущих поставщиков подобных устройств. В число постоянных партнеров Plantronics входят такие компании, как Avaya, Cisco, Microsoft, HP Inc., Siemens и др. Известно, что члены первой экспедиции на Луну использовали в качестве штатного оборудования гарнитуры производства Plantronics.

Сделка с Plantronics могла стать самым крупным приобретением Logitech на фоне стремления диверсифицировать свой бизнес за пределами компьютерной периферии. Компании, объединившись, могли бы снизить производственные издержки, что было бы полезным после введения дополнительных пошлин на импорт из Китая в Соединенные Штаты. Logitech и Plantronics испытывают сложности при продвижении своих новых продуктов, конкурируя с такими гигантами, как Cisco, Microsoft и Alphabet. Однако руководство Logitech решило, что даже в таких условиях не готово переплачивать за покупку Plantronics.

В июле 2018 года Plantronics закрыла сделку по приобретению разработчика систем видеоконференцсвязи Polycom за 2 млрд долларов. Благодаря поглощению Polycom компания Plantronics смогла расширить предложения в области коммуникации и совместной работы в офисе, дома и в дороге.



Источник: DailyComm