29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Uber намерена купить конкурента за 3 млрд долларов

01.03.2019 18:52

Компания Uber Technologies, развивающая самый популярный в мире сервис заказа такси, собирается купить арабского конкурента - Careem Networks. Об этом стало известно информагентству Bloomberg от осведомленных источников.

По их словам, Uber и Careem вышли на заключительные этапы переговоров и могут объявить о сделке в ближайшие недели. Сообщается, что Uber готова заплатить за приобретение Careem около 3 млрд долларов из собственных средств и своими акциями.

Собеседники Bloomberg предупреждают, что переговоры пока не завершены, поэтому остается риск срыва сделки. Компании воздержались от комментариев по запросу разных изданий.

К Careem подключено более 1 млн водителей, сервис работает не менее чем в 100 городах на Ближнем Востоке. В стартап вложились инвестиционная компания саудовского принца Аль-Валид бин Талаля (Alwaleed bin Talal) и японский интернет-гигант Rakuten. По итогам раунда финансирования, который состоялся в 2016 году, Careem была оценена в 1 млрд долларов.

Приобретение конкурентов является одним из главных элементов стратегии Uber по международной экспансии. Так, компания использовала сделки по слияниям и поглощениям в Китае, России и Юго-Восточной Азии.

Предполагаемая покупка Careem свидетельствует о большом внимании Uber к рынку Ближнего Востока, который представляет крупнейший инвестор компании - суверенный фонд Саудовской Аравии.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm