29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Apple проигрывают Huawei из-за дорогих смартфонов

22.02.2019 13:23

Samsung и Apple проигрывают Huawei, потому что их смартфоны слишком дороги. Об этом в разговоре с телеканалом CNBC рассказал старший директор по исследования Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta).

В четвертом квартале 2018 года Huawei существенно приблизилась к Samsung и Apple с точки зрения доли на рынке смартфонов. Причем конкуренты, в отличие от самой китайской компании, показали падение продаж.

"Apple действительно теряет позиции по нескольким фронтам, особенно когда речь идет о развивающихся рынках, таких как Китай, - говорит Аншул Гупта. - В Китае, как мы видим, ведущие местные игроки значительно повысили качество своих смартфонов... Во флагманских смартфонах Huawei, Oppo или Vivo можно встретить те же функции, что и во флагманах Samsung и Apple, но первые стоят ощутимо дешевле".

Эксперт отметил, что линейки Apple iPhone и Samsung Galaxy получают лишь "постепенные и незначительные улучшения" в каждом цикле обновления устройств. Они стоят около 1000 долларов, поэтому потребители предпочитают более дешевые аппараты с сопоставимыми характеристиками, которые предлагают Huawei и другие китайские бренды.

Аншул Гупта добавляет, что люди все чаще так же "гордятся" пользованием смартфоном китайского производителя, как и продуктами Apple и Samsung.

20 февраля 2019 года Samsung представила сгибающийся смартфон за 2 тысячи долларов, который, по мнению аналитиков, едва ли будет пользоваться массовым спросом.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm