20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сгибающийся смартфон Samsung за 2 тысячи долларов станет нишевым продуктом

21.02.2019 12:21

Корпорация Samsung Electronics представила смартфон со сгибающимся дисплеем и поддержкой 5G-сетей Galaxy Fold. Этот аппарат стоимостью 2 тысячи долларов, по мнению аналитиков, едва ли будет пользоваться широким спросом.

Старший аналитик компании Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) назвал Galaxy Fold "суперпремиальным" нишевым продуктом, который купят очень ограниченное число людей.

Директор по исследованиям ABI Research Дэвид Маккуин (David McQueen) говорит, что теперь у Samsung есть продукты с ценами и функциями, которые "должны понравиться гораздо более широкому кругу потребителей".

Модель Samsung Galaxy Fold имеет необычную складную конструкцию. Фронтальный экран, который обладает 4,6-дюймовой диагональю и разрешением 1960 х 840 пикселей, откидывается и открывает доступ для более крупного складывающегося дисплея - на 7,3 дюйма с разрешающей способностью 2152 х 1536 точек.

Компания разработала специальный шарнирный механизм, с помощью которого устройство открывается плавно и естественно, подобно книге. Соединительный модуль, спрятанный внутри корпуса смартфона, защищает внутреннюю дисплейную часть и механизм сгибания, обеспечивая бесперебойную работу даже при интенсивном использовании.

По мнению аналитика Sanford C. Bernstein Марка Ньюмана (Mark Newman), выход такого смартфона станет переломным моментом на рынке, однако инвесторы едва ли могут рассчитывать на то, что данный продукт внесет значительный вклад в прибыль Samsung.

"Он в корне изменит то, как мы будем пользоваться нашими устройствами в ближайшие 10 лет, когда можно будет превращать телефон в планшет, - сообщил Ньюман в интервью телеканалу CNBC. - Но цена в 2000 долларов слишком высока для многих людей, чтобы они купили этот смартфон. Samsung всегда говорила об ограниченном релизе - очень-очень ограниченной географии продаж на миллион экземпляров или меньше. Этот смартфон не повлияет на показатели Samsung в 2018 году".

Аналитик считает, что, выпустив Galaxy Fold, компания Samsung хотела продемонстрировать новую технологию, запустить производственный процесс, создать и запустить программное обеспечение, а также подготовить потребителей к концепции складного смартфона.

"Когда все это будет готово, они выпустят массовый продукт, который будет стоить дешевле. Вероятно, это произойдет в 2020 году", - сообщил Марк Ньюман, добавив, что Galaxy Fold в конечном итоге представляет собой "большой потенциал роста" для крупнейшего в мире производителя смартфонов.

Директор по глобальной стратегии Kiwoom Securities Даниэль Ю (Daniel Yoo) также уверен, что Galaxy Fold не сможет стимулировать рост Samsung на рынке смартфонов. В 2018 году поставки "умных" телефонов южнокорейской компании сократились на 8% (данные IDC).
Смартфон Samsung Galaxy Fold



Источник: DailyComm