26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поисковую систему Microsoft заблокировали в Китае

24.01.2019 13:51

В четверг, 24 января, Microsoft сообщила о блокировке своей поисковой системы Bing в Китае. Компания не стала давать дополнительные комментарии СМИ и лишь сообщила, что изучает дальнейшие шаги.

При попытке запустить Bing в Китае пользователь попадает на страницу с сообщением о недоступности сервера. Стоит отметить, что поисковая система Google заблокирована в Поднебесной с 2010 года.

Накануне газета Financial Times со ссылкой на источник сообщила о том, что государственная телекоммуникационная компания China Unicom подтвердила правительственный приказ о блокировке поисковика. Администрация киберпространства Китая не ответила на запрос издания.

При этом пользователи из Китая начали жаловаться в социальных сетях на недоступность местной версии поисковика Cn.bing.com. Попытка подключиться к нему приводила к ошибке соединения.

Как напоминает телеканал CNN, компания Microsoft входит в "Китайское интернет-сообщество" - организацию, связанную с правительством. Ее члены не должны давать ссылки на сайты с "опасной информацией".

Если блокировка окажется постоянной, это будет означать решимость Пекина не пускать в национальный интернет западные компании вне зависимости от их лояльности и готовности мириться с цензурой.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm