20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

WhatsApp ограничил пересылку сообщений

22.01.2019 14:16

Мессенджер WhatsApp, которым пользуются около 1,5 млрд человек по всему миру, ввел ограничение на одновременную рассылку одного сообщения. Теперь его можно отправлять не более пяти пользователям или группам.

Нововведение изначально касалось только индийского рынка и тестировалось там потому, что страна стала местом распространения ложной информации о похищении детей в социальных сетях и мессенджерах. Недоброжелатели распространяют слухи, чтобы, например, отомстить кому-либо.

В администрации WhatsApp сообщили, что ограничение на пересылку одного сообщения позволит бороться с фиктивной информацией, которая распространяется посредством данных функции. Из-за фальшивых данных за последние два года было убито более 40 человек, недостоверные сведения о которых растиражировали пользователи.

Новые правила вступили в силу с 21 января 2019 года. Пока лимит будет действовать для всех смартфонов на базе Android. Впоследствии, новая версия мессенджера с ограничениями для пересылки сообщений будет выпущена и для операционной системы iOS.

В 2018 году для борьбы с фейковыми новостями и спамом WhatsApp ограничил рассылку нежелательных сообщений, передающихся по цепочке, - от одного человека к другому. Мессенджер начал предупреждать пользователей, что полученное ими сообщение ранее было переслано множество раз. Уведомление показывается как получателю, так и отправителю.



По материалам Gizmodo

Источник: DailyComm