19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple просила у Qualcomm 1 млрд долларов за эксклюзивные поставки чипов

14.01.2019 11:54

Apple просила у Qualcomm компенсацию в размере 1 млрд долларов за то, чтобы американский полупроводниковый производитель стал единственным поставщиком модемных чипов (baseband) для iPhone. Об этом генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) заявил на судебном слушании по иску Федеральной торговой комиссии США.

В 2011 году компании заключили соглашение, по условиям которого Qualcomm становилась эксклюзивным производителем модемов для Apple в обмен на скидку. Конкретные условия сделки и размер скидки тогда не раскрывались. Известно, что компания Apple могла бы выбрать другого партнера, но потеряла бы дисконт.

По словам Молленкопфа, Apple попросила 1 млрд долларов, чтобы компенсировать технические расходы на переход с микросхем Infineon на компоненты Qualcomm. В Qualcomm согласились на компенсацию - по крайней мере, частичную.

В 2013 году компании возобновили соглашение, которое поставило Qualcomm в опасное положение, поскольку в контракте не указывалось количество чипов, которые Apple должна была закупить. Молленкопф отметил, что Qualcomm стремилась к эксклюзивному соглашению для компенсации финансового риска.

"Они сделали использование другого поставщика микросхем очень непривлекательным для нас, - приводит агентство "Рейтер" слова Тони Блевинса (Tony Blevins), отвечающего в Apple за цепочки поставок. - Эти скидки были очень, очень большие".

Блевинс сообщил, что Apple в настоящее время рассматривает MediaTek и Samsung в качестве поставщиков чипов для беспроводных сетей пятого поколения, запуск которых намечен на 2019 год.

Судебное противостояние между Apple и Qualcomm развернулось в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.

Недавно Qualcomm выиграла два важных судебных дела в Китае и Германии, благодаря чему компании удалось добиться запрета на продажи некоторых моделей iPhone в этих странах. Apple подала апелляции и обновила программное обеспечение для смартфонов, чтобы избежать прекращения реализации телефонов.



Источник: DailyComm