28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики насчитали более 250 сценариев использования ИИ

20.12.2018 11:41

Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются (ИИ), а их внедрение набирает обороты, сообщает исследовательская компания Tractica. Специалисты отмечают, что распространению ИИ-технологий способствуют растущие объемы данных, появление все более производительных вычислительных мощностей и эффективных алгоритмов.

По данным Tractica, ИИ-технологии проникают практически во все отрасли, расширяя возможности машин и позволяя им говорить, слушать, двигаться и принимать решения. Огромный спектр сценариев использования ИИ-технологий свидетельствует о большом бизнес-потенциале в этой сфере, что способствует привлечению новых инвестиций и трансформации существующих бизнес-процессов.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день существует уже более 250 различных сценариев использования ИИ. Аналитики видят возможности для внедрения ИИ в целом ряде отраслей, от индустрии рекламы и автомобильной промышленности до транспортной и телекоммуникационной сфер.

В топ-10 направлений применения ИИ-алгоритмов с точки зрения приносимой выручки специалисты включили видеонаблюдение, системы мониторинга и управления ИТ-сетями и операциями, клиентское обслуживание и маркетинг, распознавание голоса и речи, обнаружение и распознавание объектов техникой/автомобилями и уклонение от столкновения с ними, изучение и анализ патентов, запрос фото и видеоизображений, анализ медицинских снимков, обработка данных пациентов, прогностическое техобслуживание.

Ожидается, что по итогам 2018 года выручка на мировом рынке ПО с элементами искусственного интеллекта составит 8,1 млрд долларов, а к 2025 году показатель возрастет до 105,8 млрд долларов.

Ранее аналитики IDC предсказали, что в 2018 году объем мирового рынка когнитивных систем и решений в области искусственного интеллекта (ИИ) составит 24 млрд долларов, а в 2022-м показатель будет измеряться 77,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm