29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У США не получилось помешать проекту Huawei в Папуа - Новой Гвинее

26.11.2018 15:43

Несмотря на давление со стороны американских, японских и австралийских партнеров власти Папуа - Новой Гвинеи (ПНГ) не намерены отказываться от сотрудничества с компанией Huawei, которая строит в стране интернет-инфраструктуру. Соответствующее заявление сделал министр государственных предприятий и инвестиций страны Уильям Дума (William Duma), передает "Рейтер".

В сентябре 2018 года издание The Financial Times сообщало о предпринимаемых США, Японией и Австралией мерах, чтобы помешать Huawei реализовать крупный проект в Папуа - Новой Гвинее и затормозить растущее влияние китайского вендора в Тихоокеанском регионе.

Кроме того, в ноябре Вашингтон напрямую призвал союзников отказаться от использования оборудования Huawei, сославшись на риск шпионажа и потенциальную уязвимость оборудования китайского вендора. По данным The Wall Street Journal, американская администрация направила соответствующие предупреждения телекоммуникационным компаниям Германии, Италии, Японии и некоторых других дружественных государств.

Однако в правительстве ПНГ заявили, что выполнение существующего с Huawei соглашения для них дело чести.

"У нас есть договоренность. Раз сделка уже заключена, довести дело до конца - вопрос чести и принципа", - заявил Уильям Дум в интервью агентству. Он также отметил, что Huawei выполнила уже около 60% работ в рамках выигранного ранее тендера на строительство широкополосной сети в Папуа - Новой Гвинее.

В 2016 году Huawei заявила, что построит сеть из подводных кабелей общей протяженностью 5 457 км, которая свяжет 14 прибрежных городов Папуа - Новой Гвинеи, население которой составляет около 8 млн человек.

Что касается альтернативного предложения, которое США, Япония и Австралия сделали в последний момент, то министр отверг его, отметив, что страны ведут себя несколько покровительственно по отношению к Папуа - Новой Гвинее.



Источник: DailyComm