24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США препятствуют проектам Huawei в Тихоокеанском регионе

28.09.2018 14:01

Власти США стремятся помешать Huawei реализовать крупный проект по строительству интернет-инфраструктуры в Папуа - Новой Гвинее и затормозить растущее влияние китайского вендора в Тихоокеанском регионе, сообщает The Financial Times.

В недавнем интервью национальной вещательной корпорации Australian Broadcasting Corporation (ABC) глава американской дипломатической миссии в Канберре Джеймс Карузо (James Caruso) заявил, что США совместно с Японией и Австралией намерены предложить альтернативу планам Huawei.

"Мы работает над встречным предложение. Мы не говорим, "не ведите бизнес с Китаем". Условия КНР уже известны, и мы должны вступить в конкурентную борьбу", - заявил дипломат.

США, Япония и Австралия стремятся сдерживать проекты китайских вендоров, которые они реализуют в рамках государственной программы КНР "Один пояс - один путь". В июле 2018-го страны подписали трехстороннее соглашение об инвестициях в проекты по строительству инфраструктуры и развитию в Индо-Тихоокеанском регионе.

Пекин, в свою очередь, расширяет экономические и политические связи в регионе. За последние семь лет Китай выделил 6 млрд долларов на содействие проектам в южной части Тихого океана. Папуа-Новая Гвинея - крупнейший получатель помощи от КНР. Стране обещано 5 млрд долларов инвестиций, из которых государство пока получило и потратило 402 млн долларов.

В 2013 году Huawei и подконтрольная государству компания Telikom PNG подписали контракт на строительство национальной широкополосной сети на сумму 200 млн долларов, с помощью которой страну планируется обеспечить высокоскоростной широкополосной связью. В августе 2018 года стало известно, что проект, в рамках которого пять городов Папуа - Новой Гвинеи, включая столицу Порт-Морсби, свяжет подводный кабель, профинансирует китайский банк Exim Bank of China.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) в июле 2018 года объявил о выделении 113 млн долларов США на развитие инфраструктуры в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе на проекты в области цифровой связи и кибербезопасности. Помпео пообещал, что США будут содействовать реализации таких программ путем создания государственно-частных партнерств и предоставления технической помощи.

Власти Австралии также активно сопротивляются усилению влияния Пекина в Тихоокеанском регионе, который в Канберре считают своим тылом. В июле 2018 года Австралия фактически заблокировала прокладку подводного кабеля Huawei от Сиднея до Соломоновых островов и Папуа - Новой Гвинеи. Кроме того, в августе австралийским операторам запретили закупать 5G-оборудование у Huawei под предлогом существующих рисков шпионажа.



Источник: DailyComm