19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обжалует решение европейского регулятора о штрафе в 4,3 млрд евро

10.10.2018 15:00

Google подала апелляцию в Европейский суд общей юрисдикции на решение Еврокомиссии (ЕК) оштрафовать компанию на 4,34 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства, передает BBC.

В июле 2018 года ЕК заявила, что Google ущемляет конкурентов, использующих операционную систему Android. В частности, компания ограничивает работу производителей и мобильных операторов для того, чтобы трафик на их Android-устройствах шел через поисковую систему Google.

Благодаря такой политике Google укрепила собственные позиции в интернет-поиске, ограничила способность других мобильных браузеров конкурировать с Chrome и помешала появлению других операционных систем.

Регулятор потребовал, чтобы Google в течение 90 дней прекратила действия, мешающие свободной конкуренции, в рамках контрактов с производителями смартфонов и телекоммуникационными операторами. В противном случае американский интернет-гигант может быть дополнительно оштрафован на сумму до 5% от среднего дневного оборота материнского холдинга Alphabet.

Несмотря на подачу апелляции, Google не собирается запрашивать так называемые "временные меры" по приостановке реализации решения ЕК. Без этих мер Google должна до конца октября выполнить все требования комиссии по прекращению "неконкурентных" действий.



По материалам BBC

Источник: DailyComm