24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google отказалась от облачного контракта на 10 млрд долларов

09.10.2018 17:55

Google отказалась претендовать на облачный контракт министерства обороны США стоимостью 10 млрд долларов. Компания сделала это на фоне массового недовольства сотрудников сотрудничеством Google с властями.

"Мы не подаем заявку на получение контракта JEDI, потому что, во-первых, мы не уверены, что его положения полностью соответствуют нашим принципам работы в области искусственного интеллекта. И, во-вторых, мы установили, что отдельные части контракта выходят за рамки имеющейся у нас на данный момент государственной лицензии", - заявили в Google.

В компании добавили, что этот контракт идет вразрез с корпоративными ценностями. Ранее Google отказалась строить для Пентагона ИИ-систему для управления боевыми беспилотниками после волны протеста, которую устроили работники.

Проект Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), заявка на разработку которого была сделана Пентагоном в марте 2018 года, предусматривает перенос всех данных оборонного ведомства США в единое облако. Заявки на обслуживание этого облачного сервиса будут приниматься до 12 октября.

Помимо Google, на участие в программе JEDI претендовали Microsoft, IBM и Oracle, однако абсолютным фаворитом считается Amazon. Как отмечает агентство "Рейтер", Amazon Web Services (AWS) является единственной компанией, которой правительство США доверило обработку сверхсекретных данных. По мнению конкурентов Amazon, облачный контракт Пентагона составлен так, чтобы победила AWS.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm