29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Соцсеть Google+ прекратит работу

09.10.2018 13:37

Социальная сеть Google+, запущенная сеть лет назад, закрывается из-за слабой посещаемости и ошибки, которая могла привести к массовой утечке данных пользователей. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление компании Google.

В ходе проверки кода компания обнаружила уязвимость в одном из API, которая мог привести к утечке личных данных из аккаунтов Google+. Этот баг позволял другим приложениям, установленным у пользователя, получать доступ к API Google+ для чтения непубличной информации его друзей, такой как имя, возраст, пол, адрес электронной почты и место работы.

"Учитывая эти проблемы и чрезвычайно низкую популярность пользовательской версии Google+, мы решили закрыть ее", - говорится в сообщении Google. По данным компании, 90% посетителей проводили в Google+ не больше пяти секунд. Соцсеть перестанет полностью работать к августу 2019 года.

Вместе с тем полностью от развития сервиса компания не будет отказываться. Google+ может продолжить существование в виде корпоративной платформы. В рамках этой политики компания предусматривает разработку новых функций, которые могут заинтересовать бизнес-сообщество.

Ранее The Wall Street Journal сообщала, что сотни сторонних компаний и их сотрудники имеют доступ к письмам пользователей почтового сервиса Gmail. Газета выяснила, что корпорация Google разрешает просматривать сообщения пользователей разработчикам сторонних приложений.



Источник: DailyComm