29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке контрактного производства телевизоров сменится лидер

19.09.2018 15:20

В 2018 году лидером на мировом рынке контрактного производства телевизоров станет тайваньская компания Foxconn, прогнозируют эксперты WitsView, исследовательского подразделения аналитической фирмы TrendForce. Укрепить позиции Foxconn поможет принадлежащий ей успешный ТВ-бизнес Sharp, а также стабильные заказы на выпуск телевизоров от Sony и Vizio.

Согласно оценке WitsView, поставки ТВ-устройств, собранных в рамках ODM-контрактов на предприятиях Foxconn, в этом году увеличатся на 3% и достигнут 16,5 млн штук, что позволит компании опередить прежнего лидера рынка TPV.

В то же время не обойдется и без сложностей. Специалисты предупреждают о замедлении роста поставок телевизоров под брендом Sharp, а также появлении нового сильного конкурента в лице Xiaomi и ее фирменных моделей Mi TV.

Компания TPV, в 2017 году занимавшая первое место по ODM-поставкам телевизоров, на этот раз опустится на ступеньку ниже. Хотя TPV наращивает производство в рамках принадлежащих ей брендов Philips и AOC, этого не хватит, чтобы компенсировать падение отгрузок на мировом ТВ-рынке в целом и потерю нескольких важных клиентов, в том числе Vizio. Предполагается, что TPV в этом году выпустит лишь 15,3 млн ТВ-устройств, сократив показатель на 9% по сравнению с прошлогодним результатом в 16,8 млн единиц.

ODM-подразделение китайской компании TCL в 2018 году покажет самые высокие темпы роста в четверке ведущих контрактных ТВ-производителей. По оценкам WitsView, TCL поставит около 10,4 млн телевизоров и займет в рейтинге третью строчку. Одним из драйверов роста для вендора будет высокий спрос на телевизоры Mi TV в Китае и Юго-Восточной Азии.

Замкнет список компания BOEVT, ТВ-поставки которой ожидаются на уровне 9,5 млн штук (+ 9% по сравнению с 2017-м). Аналитики полагают, что в этом году компания откажется от заказов мелких клиентов и сконцентрирует внимание на ключевых партнерах, таких как Samsung и LGE.

В целом рынок контрактного производства телевизоров в этом году должен вырасти на 3,8% в натуральном выражении и достигнуть объема в 51,7 млн штук против 49,8 млн единиц в предыдущем году.

Ранее аналитики TrendForce сообщали, что во втором квартале 2018 года мировые поставки ЖК-телевизоров сократились на 3,8% относительно предыдущих трех месяцев и составили 47,75 млн штук. С учетом более низких, чем ожидалось, результатов, эксперты ухудшили годовой прогноз по рынку ЖК ТВ. Согласно новой оценке, в 2018-м ТВ-производители в сумме выпустят 215,7 млн устройств, а не 219 млн, как предполагалось ранее. Если аналитики окажутся правы, объем рынка в штучном исчислении уменьшится на 2,3% по сравнению с 2017 годом.



Источник: DailyComm