26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook удалила 1,3 млрд поддельных аккаунтов за полгода

11.09.2018 15:03

За полгода социальная сеть Facebook удалила 1,27 млрд поддельных аккаунтов, сообщила операционный директор компании Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg).

По ее словам, модерация учетных записей проводится как вручную, так и с использованием специальных алгоритмов на основе искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения.

Штат сотрудников Facebook, которые следят за порядком в социальной сети, вырос вдвое и сейчас составляет более 20 тысяч человек. Они просматривают сообщения более чем на 50 языках 24 часа в сутки, отметила Сандберг.

Facebook активизировала усилия по борьбе с фейковыми аккаунтами, используемых для распространения сфабрикованных новостей и искажения общественного мнения. Кроме того, сервис активно борется со спамом. Так, в январе-марте 2018 года из соцсети было удалено порядка 836 млн рекламных публикаций.

Выражение "фейковые новости" (fake news), которое все чаще упоминают интернет-компании, стало употребляться после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) употребил его в контексте предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Термин стал словосочетанием 2017 года по версии английского языка Collins English Dictionary.

В июле 2018 года Twitter сообщила об удалении десятков миллионов подозрительных учетных записей, чтобы сделать число подписчиков "значимым и точным".



По материалам Softpedia

Источник: DailyComm