28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвинили в незаконной слежке за пользователями

21.08.2018 15:08

Против Google подали в суд с обвинением в незаконной слежке за перемещением пользователей. Иск в окружной суд Северного округа Калифорнии направил гражданин США Наполеон Патаксил (Napoleon Patacsil), передает информационное агентство "Рейтер".

По его словам, Google отслеживает передвижение пользователей смартфонов, даже когда функция "история передвижений" отключена.

"Google заявляет, что активация определенных настроек может предотвратить отслеживание геолокации, это утверждение ложно", - говорится в иске.

Истец рассчитывает, что к его жалобе присоединятся другие пострадавшие и вместе они смогут подать коллективный иск к Google.

Патаксил не уточнил, какую сумму он надеется получить от Google в качестве компенсации.

В мае против Google был подан коллективный иск в Высокий суд Англии и Уэльса. Иск от лица пострадавших подал Ричард Ллойд (Richard Lloyd) - бывший директор компании Which?, занимающейся исследованиями потребительского рынка. Он обвинил компанию в том, что она занималась незаконной слежкой за пользователями, а также собирала персональные данные британских пользователей iPhone.

Несколько дней назад агентство Associated Press опубликовала статью, в которой предполагаемое отслеживание передвижений пользователей было подтверждено научными сотрудниками Принстонского университета.



Источник: DailyComm