23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Skype появился режим зашифрованного диалога

21.08.2018 14:13

После восьми месяцев тестирования сквозного (оконечного) шифрования диалогов и звонков эта функция появилась в Skype. Теперь переписываться и звонить в сервисе можно, не боясь, что сообщения будут перехвачены.

Технология сквозного шифрования становится доступна автоматически после обновления приложения. Чтобы воспользоваться ей, нужно выбрать опцию "Зашифрованный диалог".

Особенностью такой функции является то, что ключи шифрования известны только двум общающимся между собой абонентам, благодаря чему третьи лица не могут получить доступ к их переписке или подслушать беседу, даже предварительно перехватив содержимое в зашифрованном виде.

С момента запуска Skype эксперты в области информационной безопасности неоднократно жаловались и предупреждали о возможных угрозах, связанных с тем, что разработчики сервиса не раскрывают основополагающую технологию безопасности, которая используется в мессенджере.

Теперь сквозное шифрование доступно всем пользователям Skype для Windows, Android, iOS, macOS и Linux. В Microsoft отмечают, что функция будет применяться для аудиовызовов, текстовых сообщений, а также для передачи аудио- и видеофайлов.

Microsoft начала тестировать систему оконечного шифрования в Skype в январе 2018 года. Компания использует ту же технологию, что и мессенджер Signal, который по умолчанию защищает переписку шифрованием.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm