19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple давила на Yahoo, требуя закрыть конкурента App Store

20.08.2018 13:55

Японские власти начали расследование по поводу предполагаемого давления Apple на конкурентов на игровом рынке, передает информагентство "Рейтер".


Комиссия по справедливой торговле (FTC) проверяет обвинения Apple в том, что компания якобы оказывала давление на Yahoo Japan и требовала прекратить развитие сервиса Game Plus, при помощи которого пользователи могут играть в игры без скачивания и установки на мобильные устройства.

В Game Plus доступны платные и бесплатные игры, разработанные Square Enix Holdings и другими крупными издателями. Часть этих продуктов доступна в App Store. В сервисе насчитывается более 60 млн пользователей, которые заходят в Game Plus хотя бы раз в месяц.

Как отмечает The Verge, у разработчиков программного обеспечения для iOS нет альтернативы App Store для размещения своих продуктов. Сервис Game Plus отчасти можно назвать конкурентом магазину Apple: он предлагал разработчикам игр более выгодные финансовые условия, а также отличался менее строгими правилами в части обновления и продаж игр. В частности, компания Square Enix, создавшая игру Final Fantasy, разработала для Game Plus эксклюзивную игру.

По данным Nikkei, компания Yahoo Japan сократила расходы Game Plus в 2017 году и почти прекратила продвигать этот сервис. Apple пока воздерживается от комментариев.



Источник: DailyComm